По данным ДВД области, в пяти километрах от Балхаша на автодороге Алматы - Екатеринбург была задержана автомашина марки "Фольксваген-Пассат". В ней находились 42-летний водитель, уроженец станции Сарышаган, и житель Караганды, пассажир 29 лет, неработающий, несудимый. У пассажира была изъята спортивная сумка, в которой было обнаружено 12 полимерных пакетов. По заключению экспертизы в них находилось 935,58 граммов героина, 9 килограммов 492 грамма опия и 2 килограмма 530 граммов гашиша.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 259 УК РК (Незаконное приобретение, хранение и сбыт наркотических веществ в особо крупных размерах).
Житель Караганды задержан и содержится в изоляторе временного содержания, проводится расследование, сообщили в отделе по борьбе с наркобизнесом и оборотом наркотиков.