В Караганде закрыли колледж при медуниверситете

По законодательству, республиканские вузы теперь не имеют права заниматься профессиональным техническим средним образованием.

Администрация вуза обещает помочь всем студентам с переводом в другие колледжи.

«На сегодняшний день мы ведем переговоры и делаем все возможное для того, чтобы каждого учащегося перевести. Мы всех распределим», - заверила проректор КГМУ.

По ее словам, вуз уже обратился с письмом в Министерство образования и науки, чтобы обучающихся по госзаказу перевели в Карагандинский медицинский колледж.

«У нас есть иногородние студенты - из Костаная, Петропавловска, Кокшетау, Шымкента. Сейчас мы пишем письма в колледжи этих городов о возможности перевода. Обещал взять две группы вечернего отделения Темиртауский медицинский колледж», - добавила Б. Кошерова.

Проректор заявила, что администрация вуза рассмотрит все индивидуальные предложения и постарается помочь в решении вопроса. «У вас есть срок перевестись до 25 августа», - сказала представитель вуза.

Новое место обучения предстоит найти для 892 человек, из них 74 обучались по госзаказу.

Колледж при КГМУ действовал с 2002 года. Здесь велось обучение по 7 специальностям: лечебное дело, гигиена и эпидемиология, стоматология, ортопедическая стоматология, фармация, сестринское дело, лабораторная диагностика.

Автор: Казинформ