Как сообщает Казинформ со ссылкой на представителей духовенства Карагандинской и Шахтинской епархии, чудотворный образ доставили в Караганду самолетом из Астаны. В состав делегации, сопровождающей одну из главных святынь Русской православной церкви, вошли митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, архиепископы из США, Западной Европы и России. Гостей встречал епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан.
Тысячи карагандинцев собрались на встречу чудотворной иконы в Введенском кафедральном соборе. Торжественные мероприятия начались с божественной литургии с участием всех епископов митрополичьего округа и гостей-архипастырей. После этого прихожане получили возможность приложиться к чудотворному образу.
Завершились торжества всенощным бдением. Сегодня вечером делегация высшего духовенства вместе с чудотворной иконой отбудет авиаперелетом в Алматы.
Курская-Коренная икона Божией Матери «Знамение», которая является главной святыней Русской зарубежной православной церкви, обретена в 1295 году. С тех пор постоянно находилась в Курске и была особо почитаема верующими. В 1919 году, во время гражданской войны в России, икона была увезена за границу, в Сербию. В 1920 году она по просьбе генерала Врангеля была привезена в Крым и оставалась там до общей эвакуации русской армии генерала Врангеля в ноябре 1920 года. Икона возвратилась в Сербию, затем находилась в Германии, а с 1951 года - в США. С 1957 года икона пребывает в посвященном ей главном соборе Архиерейского Синода в Нью-Йорке.
После пребывания в Казахстане чудотворная икона отправится в Курск. Затем вернется в Нью-Йорк.