В этом году художнику, умершему в 1980 году, исполнилось бы 80 лет. Выставка его работ проводится впервые. С. Шкуратский родом из Днепропетровска. Прошел всю Великую Отечественную войну, но после ее окончания разделил участь миллионов репрессированных. Он отбывал срок в КарЛАГе. После реабилитации, с 1955 года он остался в Караганде, работал в художественно-производственных мастерских и продолжал рисовать. Он оставил целую серию картин, городских пейзажей и графики. Многие из его картин уникальны, поскольку изображают Караганду 50-60-х годов прошлого столетия, те места и улицы, дома и здания, которые сохранились только на его картинах. Художник при жизни никогда не выставлялся, его имя было известно узкому кругу специалистов.
Вернула художника городу искусствовед Наталья Иванина, которая и организовала первую выставку работ художника. В музее изобразительных искусств теперь будут выставлены его работы. Есть договоренность с посольством Украины о том, что на будущий год на родине художника в Днепропетровске также будет организована его выставка. Выставка посвящается 70-летию Караганды и 80-летию С. Шкуратского.