В Индии из-за возможных терактов под особую охрану взяли памятники

Власти ввели повышенные меры безопасности и на территории всемирно известного архитектурного комплекса - мавзолея Тадж-Махал в Агре. В правоохранительные органы поступила информация, что исторические объекты находились "под наблюдением боевиков из экстремистских группировок "Лашкар-э-Тайба" и "Индийские моджахеды", передает сайт Вести.Ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

На прошлой неделе индийским спецслужбам не удалось предотвратить теракт, который произошел у одного из храмов священного индуистского города Варанаси. В результате взрыва там погибла двухлетняя девочка, ранения получили 37 человек, в том числе - семь иностранцев. Ответственность за атаку взяли на себя "Индийские моджахеды".

В 2008 году участники этой радикальной группировки организовали теракты в индийском городе Джайпур, тогда погибли 66 человек. В сентябре текущего года "моджахеды" совершили вооруженное нападение на автобус с туристами в исторической части Нью-Дели.

В марте 2006 года в Варанаси были организованы теракты, в результате которых погибли 28 человек, более ста получили ранения. Один взрыв тогда также произошел недалеко от индуистского храма, другой - на железнодорожной станции.

Автор: Ilya