Наибольший объем (86,7%) вложенных в основной капитал средств приходится на иностранные инвестиции. Вместе с тем, отметили в статуправлении, увеличилась доля вложения в основной капитал собственных средств предприятий, организаций и индивидуальных застройщиков и составила 12,3%. Бюджетные средства в общем объеме инвестиций в основной капитал составили 1%. По данным статистиков, за счет средств местного бюджета (153,2 млн. тенге) проводится газификация населенных пунктов, оснащение объектов образования и здравоохранения, 80% которых использовано в сельской местности.
В целом инвестиции были распределены следующим образом: на строительно-монтажные работы - 41,8% инвестиций, на приобретение машин, оборудования, инструментов, инвентаря - 42,6%, на работы по капитальному ремонту - 3,5%.
В первом квартале текущего года в ЗКО было введено в строй объектов на сумму 778,5 млн. тенге, из них 32,9% составляют объекты здравоохранения, 21,2% - транспорта и связи, 18,5% - жилье. Всего построено 154 квартиры общей площадью 13,3 тыс. кв. м., что на 10,9% ниже уровня прошлого года. Строительство жилья осуществлено за счет средств населения. Рост ввода жилья на 1,4% отмечен в Бурлинском районе.