В Гватемале проснулся вулкан

В стране объявлен предпоследний - оранжевый - уровень тревоги. В районе бедствия закрыты школы, под угрозой авиасообщение. Сантьягито выбрасывает столб дыма и пепла на высоту более восьми километров, что сравнимо с недавним извержением исландского вулкана, сообщает Вести.Ru сайт со ссылкой на телеканал "Россия 24".

Исландский вулкан Эйяфьятлайокудль проснулся 14 апреля. Извержение сопровождалось мощным выбросом пепла, что привело к нарушению авиасообщения между странами Старого Света и остальным миром. Миллионы людей стали заложниками аэропортов. Между тем, исладнские метеорологи считают, что это еще не конец: извержение Эйяфьятлайокудля перешло во вторую фазу - видны фонтаны лавы и слышны взрывы на большом расстоянии. Метеорологи опасаются, что из-за Эйяфьятлайокудля проснется и другой вулкан - Катла, причем извержение может быть гораздо сильнее.

Тем не менее, предприимчивые жители Исландии уже нашли способ заработать на разбушевавшейся стихии - они продают туристам куски застывшей лавы.

Автор: Караван.kz