Гости привезли 11 тонн меда, 5 тонн круп, 1 тонну пантопродукции. Восточный Казахстан известен великолепным медом – горный мед Алтая за свой аромат, вкусовые и лечебные качества считается одним из лучших в мире.
Сюда, в деревни под Усть-Каменогорском, первых пчел завезли полтора века назад. Не случайно Восточный Казахстан считается родиной пчеловодства Центрально-Азиатского региона, Сибири и Дальнего Востока. Почти 80 процентов казахстанского меда собирается здесь, в Восточном Казахстане.
Цены на мед на кызылординской ярмарке были доступными – не более 1000 тенге за килограмм. Восточноказахстанцы привезли около 20 его сортов, рейтинг продаж возглавили цветочный и гречишный мед. Последний купить в Кызылорде трудно, именно его закупали на ярмарке на зиму – на сезон простуд.
Кызылорда