"В настоящее время рассматриваются различные варианты финансирования строительства объекта. Не исключено, что это может быть смешанная форма, предусматривающая вложение средств федерального, республиканского бюджетов и частных инвесторов", - отмечается в сообщении пресс-службы.
"Для него отводится территория 800 га. Площадь горнолыжных трасс составит 64 га. Протяженность самой длинной трассы 5,6 км, пропускная способность - 12 тыс. лыжников в час. Это в два раза превышает целевую аудиторию", - цитирует пресс-служба слова глава Чечни Рамзана Кадырова.
Для курорта предполагается оборудовать 17 трасс общей длиной 45 км. Пятизвездочный гостиничный комплекс проектируется с использованием в архитектуре элементов старинных чеченских сторожевых башен. Он будет рассчитан на 400 мест.
"С учетом удаленности курорта от Грозного необходимо предусмотреть строительство мини ГЭС мощностью 20 МВт. Это позволит иметь альтернативный источник электроснабжения в случае возникновения проблем на линии ЛЭП", - уточняет ведомство.
В настоящее время идет оценка и оформление бюджета строительства с учетом высокогорной специфики объекта. Зарегистрировано ООО "Ведучи".