В феврале 2003 года ГНКАР экспортировало свыше 250 тыс. тонн нефти и нефтепродуктов

Всего с начала года на международный рынок было экспортировано 127,98 тыс. тонн нефтепродуктов.
За этот же период по трубопроводу Баку-Новороссийск ГНКАР транспортировала 139,416 тыс. тонн нефти, что более чем на 100 тыс. тонн меньше запланированного. Напомним, что в феврале из-за частых штормов на Босфоре турецкие власти резко ужесточили условия прохода судов через пролив. В связи с этим фактически была парализована работа порта Новороссийск: загруженные нефтью танкеры не могли выйти в Средиземное море, а порожние суда - пройти в Новороссийск. В результате "Транснефть" временно остановила прокачку нефти, в том числе и азербайджанской, в новороссийский порт.
В результате "Транснефть" отстала от февральского графика прокачки нефти через новороссийский порт на 650 000 тонн, что соответствует полной остановке работы нефтеналивных терминалов порта на четыре-пять дней. Трубопровод был полностью перекрыт после того, как "Транснефть" заполнила свое нефтехранилище в порту емкостью около полмиллиона тонн.
Объемы азербайджанской нефти, которые не удалось транспортировать по "северному маршруту" в феврале, будут восполнены в течение года.
За 2002 год через новороссийский терминал прошло 2,5 млн. баррелей азербайджанской экспортной нефти. В текущем году объемы прокачки по этому маршруту останутся почти на прежнем уровне. Тариф на прокачку азербайджанской нефти по "северному" маршруту составляет $15,67 за тонну.