В Европе рекордно упало промпроизводство

Аналитики ожидали уменьшения показателя на 9,5%. По сравнению с ноябрем снижение промпроизводства составило 2,6%, тогда как эксперты прогнозировали сокращение на 2,5%, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.
Европейские компании продолжают сокращать объемы производства, поскольку глобальный финансовый кризис негативно сказывается на уровне спроса. Согласно прогнозу Еврокомиссии, ВВП региона в этом году снизится на 1,9%.
"Падение объемов промышленного производства в прошлом квартале было очень резким, и данные о ВВП еврозоны в четвертом квартале 2008 года, которые будут опубликованы 13 февраля, вероятно, окажутся более слабыми", - отмечает экономист ING в Амстердаме Мартин ван Вли.
По словам аналитика, данные о сокращении промпроизводства будут способствовать росту рыночных ожиданий, связанных с тем, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) снизит базовую процентную ставку на 0,5 процентного пункта в следующем месяце.
Источник: Вести.Ru

Автор: Караван.kz