По его данным, в частности, “реальный рост ВВП в 2003 году составил 9,1%, объем промышленного производства увеличился - на 8,8%, перевозок грузов - на 9,8%, сельскохозяйственного производства - на 1,4%, инвестиции в основной капитал выросли на 10,6%, экспорт товаров - на 33%”. “Несмотря на значительное по сравнению с предыдущим годом снижение объемов посевных площадей, практически так же, как и в 2002 году намолочен казахстанский миллиард пудов зерна”, - отметил глава правительства.
Д. Ахметов считает, что в прошлом году “значительные работы проведены по совершенствованию нормативной правовой базы проводимой социально-экономической политики. В частности, в 2003 году правительством внесено в парламент 30 законопроектов, “из которых 7 подписаны главой государства, а остальные 23 находятся на рассмотрении парламента, в том числе такой важный документ, как Бюджетный кодекс”.
“Считаю, что мы располагаем не только программными документами, но и инструментарием, обеспечивающим их реализацию, и создающим стимулы для экономической активности бизнеса в стране”, - заявил премьер-министр.