В Дамаске взорвали мечеть

Число погибших достигло 42 человек. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на министерство здравоохранения Сирии. Ранения получили 84 человека. Ранее Agence France-Presse сообщало, что погибли по меньшей мере 15 человек.
Между тем, лидер сирийской оппозиции Ахмед Муаз аль-Хатиб заявил, что оппозиционные силы осуждают произошедший теракт и считают его «преступлением». Кроме того, аль-Хатиб отметил, что за организацией взрыва может стоять сирийское правительство. Оппозиционер подчеркнул, что он и его соратники считают неприемлемым использовать убийства в борьбе с оппонентами.

По данным сирийского телевидения, теракт совершил смертник. Существует также версия, согласно которой взорвалась мина, попавшая в расположенный рядом с мечетью офис некой политической партии.

Мохаммед аль-Бути, которому было около 90 лет, считался сторонником президента Башара Асада.
Всего за время сирийского конфликта, продолжающегося уже два года, погибло более 70 тысяч человек.

Автор: Караван.kz