В Чолпон-Ате начал работу Совет глав правительств стран СНГ

В ходе сегодняшнего заседания предполагается обсудить вопросы дальнейшего расширения и углубления многостороннего сотрудничества государств Содружества в экономической и гуманитарной областях.
Планируется рассмотреть результаты проводимой работы по либерализации торговли в СНГ, оценить сохраняющиеся торговые ограничения, заслушать предложения об их поэтапной отмене.
Речь также пойдет об углублении взаимодействия правоохранительных структур стран Содружества. Участники планируют уделить большое внимание и проблемам незаконной миграции, борьбы с преступностью и противодействия угрозе распространения наркотиков. Подготовлено к подписанию Решение о создании совместной комиссии по борьбе с незаконной миграцией, в чьи функции будет входить координация взаимодействия государств в данной области, разработка рекомендаций по профилактике незаконной миграции.
Главы правительства стран СНГ обсудят также комплексную программу реабилитации ветеранов войн, участников локальных конфликтов и жертв терроризма.
Кроме того, в ходе Совета предполагается подписание ряда документов. В частности, Соглашения о введении международного сертификата взвешивания грузовых транспортных средств на территории государств-участников СНГ, Соглашения о сотрудничестве в области книгоиздания, книгораспространения и полиграфии и других.
Ожидается, что на заседании будет принято решение о создании Стабилизационного фонда единого бюджета СНГ, который позволит обеспечить своевременное и бесперебойное финансирование расходов органов СНГ в случае неполного или несвоевременного перечисления государствами своих взносов.
Во встрече также участвует генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота.
На заседании планируется избрать нового председателя Совета глав правительств СНГ, которым станет премьер-министр Молдовы Василе Тарлев. В соответствии с регламентом, сопредседателями на нынешней встрече стали премьер-министр Кыргызстана Николай Танаев и председатель правительства России Михаил Фрадков.