На него съехалось более 50 молодых ораторов со всех регионов страны - победители отборочных городских и областных игр. Тема нынешнего соревнования «Закон РК «О государственной молодежной политике». По словам организаторов, она была выбрана не случайно.
«В следующем году будут приниматься дополнения и изменения в этот закон, так как принятый в 2004 году документ не отвечает всем требованиям и пожеланиям молодежи. Нам бы хотелось, чтобы именно от молодых лидеров страны поступали идеи, чтобы от самой от молодежи шла инициатива. Если они смогут доносить мысли и отстаивать свои позиции, то общество будет развиваться. Это и есть гражданская активность. Молодежь должна отстаивать свою позицию» - руководитель исполнительного секретариата МК«Жас Отан» говорит Нурлан Сыдыков. По его заверениям, все рекомендации, принятые по итогам игр будут рекомендованы в Парламент РК.
Дебатный турнир проводится по американскому парламентскому формату на казахском и русском языках, состоит из четырех раундов, полуфинала и финала. Основные проблемы, которые будут затронуты в ходе турнира, - вопросы молодых семей, определение возраста молодежи, льготный проезд на транспорте для студентов и социальная помощь молодежи.
«На республиканском турнире собрались представители молодежи со всех регионов страны, которые видят и знают проблемы на местах. Мы хотим, чтобы здесь на этой площадке они могли донести все свои мысли и идеи. Я уверен, что турнир будет результативным», - заявил организатор мероприятия Н. Сыдыков.