Как сообщил начальник пресс-службы УФСИН по Москве Сергей Цыганков, до сегодняшнего дня ни в одном следственном изоляторе России не было молитвенных помещений для иудеев.
"Сегодняшнее мероприятие очень полезно для лиц, находящихся в Следственном изоляторе, так как духовно-нравственное воспитание является одним из главных в воспитании личности", - сказал начальник СИЗО-2 Москвы ("Бутырка") Сергей Телятников на торжественном открытии синагоги.
В свою очередь, главный раввин России Берл Лазар также отметил, что открытие молельной комнаты очень важное событие, которое предоставляет человеку возможность измениться и пересмотреть свою жизнь.
Изучение еврейских традиций в изоляторах "Матросской тишины" и "Бутырской тюрьмы", которое проводили раввины, началось еще в феврале. На сегодняшний день в "Бутырке" содержаться около 30 заключенных-иудеев.
Цыганков не исключил, что в ближайшее время подобные молельные комнаты могут открыться и в других следственных изоляторах Москвы.