В Болгарии в стене древнего монастыря Святых апостолов найдены замурованные флаконы духов Lubin от 1882 года

Сначала при раскопках был обнаружен фундамент стены самой большой церкви, которая была построена на Черноморском побережье Болгарии. Ее длина двадцать метров, а ширина одиннадцать метров, пишет NEWSru.com.

Как сообщает news7D, там ученые и нашли два флакона, которые были замурованы в стену. На одном из флаконов можно различить надпись: Lubin, Paris, 1882.

Теперь исследователям предстоит решить загадку, как эти духи попали в стену монастыря и с какой целью были там замурованы.

Отметим, что парфюм под маркой Lubin - очень модный и дорогой аромат, начавший свою историю еще в XVIII веке.

В 1798 году, после Великой Французской революции, Пьер-Франсуа Любен создал свою парфюмерную компанию, которая пользуется заслуженным авторитетом и сегодня.

А тогда в небольшом магазине в Париже продавались косметические средства, кремы и ароматические масла для знатных дам. Но свою широкую известность Любин получил лишь после того, как выпустил аромат Eau Vivifiante, который он позже переименовал в Eau de Lubin.

Этот аромат стал пользоваться популярностью при королевском дворе, его покупали императрицы Жозефина и Полина Бонапарт и даже такой гурман в парфюмерии, как княгиня Боргезе.

После восстановления монархии Бурбонов, чтобы не портить отношения с властью, Любен создал новый аромат для королевы Марии-Амели.

Благодаря тому, что поклонниками бренда были особы королевской крови, духи Lubin стали быстро известны всему миру и везде пользовались заслуженной любовью.

Короли Франции, Англии, а также российский царь не раз отмечали великого парфюмера своими наградами и грамотами. Даже из дворцов Индии шейхи посылали гонцов во Францию, чтобы привести туалетную воду Lubin для своих наложниц.

Сейчас компания также выпускает туалетную воду и духи под маркой Lubin, есть и мужская линия Lubin Idole for men, а также духи унисекс Lubin L'Eau Neuve.

Автор: Ilya