В частности, 11 апреля в 19-й раз была проведена традиционная легкоатлетическая эстафета от дома-музея им. Гагарина, находящегося на площадке №2, до центральной площади Байконура. Сегодня утром у памятника первому космонавту состоялся митинг с участием руководства города и космодрома. К памятникам Юрию Гагарину и Сергею Королеву были возложены цветы.
Как известно, 12 апреля 1961 года Ю. Гагарин совершил первый в истории человечества полет в космос. За 1 час 48 минут на космическом корабле “Восток” он облетел земной шар.
Между тем, как отметили в пресс-службе Федерального космического центра “Байконур”, праздничные мероприятия прошли на фоне подготовки к очередному пилотируемому запуску. Как уже сообщалось, 13 апреля на космодроме ожидают прилет основного и дублирующего экипажей 9-й экспедиции на МКС. Основной экипаж “Союз ТМА-4” в составе Геннадия Падалки (Россия), Майкла Финка (США) и Андре Кейперса (Голландия), а также дублирующий экипаж - Салижан Шарипов (Россия), Лерой Чиао (США) и Герхард Тиле (Германия), проведут заключительный этап подготовки к старту.
Как ожидается, 18 апреля на заседании государственной комиссии будет принято окончательное решение о допуске к полету основного космического экипажа.