В Атырау складывается неблагополучная ситуация по туберкулезу

В 2001 году акимами области и города были приняты специальные решения о проведении массового флюорографического обследовании населения.
По данным обследования, из 135 тысяч человек прошедших флюорографию - 1119 оказались больны туберкулезом. При этом у 658 человек туберкулез выявлен впервые, среди них 40 подростков и 56 детей. В 2000 году впервые выявленных больных было 415 человек, следовательно, заболеваемость возросла в полтора раза.
Проводимая массовая диагностика в школах выявила у 12 тысяч детей предрасположенность к заболеванию туберкулезом.
Увеличилось также и количество смертности от туберкулеза. Если в 1999 году 79 человек умерли с данным диагнозом, в 2000 году - 74, то в 2001 уже 86 человек.
В то же время на совещании было отмечено, что для более полного обследования не хватает флюорографических аппаратов. Из 6 млн. тенге, запланированных городским бюджетом на приобретение рентген-пленки, был выделен всего 1 млн. тенге.
Некоторые жители отказываются проходить обследование. Так в поселке Геолог, где проживает 710 человек, жители наотрез отказались проходить флюорообследование, пока им не проведут воду, отопление, электричество.