В Астане состоится презентация филиала института ядерной физики

По информации пресс-секретаря ИЯФ Натальи Ждановой, в филиале установлено современное физическое оборудование на общую сумму более $1 млн., в том числе электронный микроскоп, рентгеновский дифрактометр для определения состава и свойств материалов, икс-тест, альфа-бета-гаммаспектрометр для проведения экологических исследований, а также оборудование для исследований в области физики твердого тела. Комплекс позволяет решать фундаментальные задачи физики, химии и участвовать в разработке передовых технологий широкого профиля. Также ученные ожидают доставки в филиал ускорителя тяжелых ионов из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) (город Дубна, Россия). Ускоритель был получен в счет научного вклада казахстанских ученных, сделавших ряд разработок для данного института. В настоящее время документация на ускоритель находится на утверждении в правительстве РК.
Кроме фундаментальных исследований, в комплексе будут вестись исследования в области разработки пищевых мембран с использованием ядерных фильтров, в области фильтрации и промышленной очистки жидкостей и газов, микробиологических технологий, электротехники, атомной энергетики, а также технологии плазмофореза крови. Предполагается, что центр будет частично окупать вложенные затраты за счет реализации высокотехнологичной продукции и продажи разработанных технологий. Также филиал будет выполнять работы в рамках международных научных программ.
В центре будет работать около 50 сотрудников ИЯФ НЯЦ РК и студентов Евразийского университета. Таким образом, институт начнет реализацию программы по интеграции образования и науки и подготовке специалистов.