Совещание проводилось в рамках исполнения поручений президента, которые были озвучены на заседании Национального совета РК 3 апреля.
Говоря о характере предстоящей работы, Б. Мухамеджанов отметил, что реформирование системы государственного управления потребует корректировки множества законодательных актов, так или иначе затрагивающих сферу государственного управления.
По предварительной оценке, изменений и дополнений потребуют порядка 150 законов. По словам вице-премьера, эта цифра не является окончательной, но она достаточно наглядно демонстрирует масштабы той работы, которую предстоит проделать.
В ходе совещания министр экономики и бюджетного планирования Кайрат Келимбетов проинформировал о ходе подготовки проекта бюджетного кодекса, который согласно поручению главы государства должен быть внесен в парламент уже в мае.
Министр также сообщил, что в первом полугодии текущего года будет разработан проект поправок в некоторые законодательные акты по вопросам местного государственного управления.
Подводя итоги совещания, Б. Мухамеджанов сообщил, что в ближайшее время в правительстве будет сформирована специальная рабочая группа по разработке законопроекта “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления”.