На заседании Совета отмечалось, что Казахстанский инвестиционный фонд, Республиканский инновационный фонд, Корпорация по страхованию экспортных рисков и действующий Банк развития являются главными инструментами, при помощи которых правительство намерено оказывать прямую финансовую поддержку реформам.
В первую очередь содействие будет оказываться техническому перевооружению, внедрению научно-инновационных разработок и созданию новых экспортоориентированных производств в отраслях не сырьевой направленности. Как отметили участники заседания, "Казахстан вступил в новый этап развития, поэтому возникла необходимость появления новых финансовых институтов, работающих там, где частный сектор не хочет или не может".
Глава казахстанского правительства подчеркнул, что включение в работу новых институтов финансового сектора должно отвечать главным задачам - созданию высокотехнологических производств, грамотному размещению капиталов, диверсификации экономики.
Как сообщили в пресс-службе, по итогам заседания были определены основные направления работы по совершенствованию концепции системы институтов развития.