В рамках семинара была продемонстрирована продукция Атырауского завода полиэтиленовых труб компании “ШевронТексако” - полиэтиленовые трубы высокой плотности и различного диаметра, соединительные фиттинги разной конфигурации. Особый интерес участников совещания вызвал экологически безопасный процесс сварки труб с использованием современного оборудования, при котором не выделяются вредные вещества.
В ходе совещания уделено большое внимание вопросам качества и соответствия принятых стандартов закупаемым материалам. По словам генерального менеджера Атырауского завода полиэтиленовых труб Мендыгали Саппаева, “строительные и подрядные организации зачастую осуществляют закуп низкокачественных материалов из стран СНГ и Китая, которые по своим свойствам не могут обеспечить безопасность трубопроводных систем и длительного срока их эксплуатации”. Он подчеркнул, что завод прошел сертификационный аудит на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9001:2000 системы менеджмента качества. “Это означает, что качество продукции гарантируется специализированной лабораторией качества, находящейся непосредственно на заводе, которая оснащена современным оборудованием для контроля соответствия качественных показателей сырья и конечной продукции стандартным требованиям”, - пояснил М. Саппаев.
В работе семинара-совещания принимают участие представители министерств и ведомств, государственных органов, менеджеры бельгийского нефтехимического концерна “BP Solvey”, немецкого “Friatec” и американского “McElroy”, руководители строительных и производственных компаний, коммунальных служб, проектных институтов, газораспределительных компаний и других заинтересованных организаций. Всего в работе семинара приняло участие около 100 человек. Организатор мероприятия - министерство индустрии и торговли РК совместно с Атырауским заводом полиэтиленовых труб компании “ШевронТексако”.