В Астане открылась выставка известных российских художников «Диалоги с Великими»

На выставке представлено более 90 живописных работ признанных мастеров искусства 70-х и 80-х годов ХХ века, ярких представителей петербургской и московской живописных школ, объединившихся в творческую группу Parallel Worlds.

«Для нас, петербургской группы, большая честь и радость побывать в вашем необыкновенном городе. Устроить выставку в замечательном музее, который по своим масштабам, замыслам и проектам вызывает зависть очень многих музеев сегодняшней России. Мы привезли выставку московских и петербуржских художников. Они приблизительно одного поколения и находятся сегодня на вершине своего развития и, вместе с тем, на вершине популярности в обеих российских столицах. Особенность их творчества состоит в том, что оно соединяет в себе навыки высокой профессиональной школы с современными представлениями о путях развития мирового искусства», - сказал доктор искусствоведения, профессор Дмитрий Северюхин.

«Выставка примечательна тем, что каждый художник очень именит, известен не только в России, но и за рубежом и каждый из них сегодня представляет некую свою философию, что очень важно. Здесь представлено порядка 90 живописных, графических и скульптурных работ, созданных 19 художниками. Это обоюдовыгодный проект, поскольку в будущем планируется показать работы казахстанских художников на площадках Санкт-Петербурга», - сказала руководитель центра современного искусства Национального музея РК Роза Абенова.

Стоит отметить, что выставка будет открыта для посещений до 27 августа.

Автор: Казинформ