Мероприятие проводится в рамках фестиваля французской культуры «Осенние встречи», организованного посольством Франции в РК.
Я не ставил цель поднять социальный вопрос на уровень государства, просто мне хотелось показать людям, что можно найти общее и возможно смотреть на людей с ограниченными возможностями, как на равных. Между мной и моим другом, главным героем моих комиксов Бахытжаном Джумановым есть на первый взгляд множество различий: я - француз, он - казах; я - взрослый, а он - юноша; я - здоров, а он - инвалид. Но, тем не менее, мы стали друзьями, и более того он - соавтор моих рисунков.
Об этом сообщил корреспонденту Казинформа автор выставленных работ, иллюстратор комиксов, француз, много лет проживающий в Алматы Н.Журну.
«Я хочу, чтоб люди поняли, что не нужно смотреть на инвалидов с какой-то жалостью или боязнью. Это такие же люди, как и мы, нужно не пытаться виновато угодить им, а попробовать стать другом», - сказал Н.Журну.
На вернисаже, рядом со своим французским другом присутствовал сам Бахытжан, и это тронуло всех присутствовавших.
По словам посла Франции в РК Жан-Шарля Бертонэ, название выставки выбрано не случайно, оно созвучно с девизом любимого футбольного клуба Бахытжана «Барселоны»: «Больше, чем команда».
Выставка продлится до 15 ноября