Участниками группы, в состав которой входят представители центральных, местных исполнительных органов, частного сектора и Казахстанской Ассоциации IT-компаний, был рассмотрен проект Концепции создания “электронного правительства”, разработанный Агентством РК по информатизации и связи, а также обсуждены дальнейшие направления в реализации перехода государственного управления на электронную модель.
Как отмечалось на заседании, основными задачами создания “электронного правительства” является повышение эффективности, информационной открытости и прозрачности системы государственного управления, направленной на предоставление качественных услуг гражданам и организациям, опирающейся при этом на возрастающую роль информации и информационных технологий в общественной жизни.
К стратегическим целям перехода к “электронному правительству” разработчики относят также реализацию прав граждан на доступ ко всем видам открытой государственной информации, имеющей индивидуальную и общественную значимость.
Комментируя проект документа, Г. Марченко подчеркнул его значимость в вопросах определения концептуальных подходов к интеграции информационных систем государственных органов и охарактеризовал проделанную работу как очень важную в контексте реализации конкретных задач по формированию и внедрению “электронного правительства”, поставленных главой государства в Послании народу на 2004 год.
По итогам обсуждения принято решение одобрить на уровне рабочей группы представленный проект Концепции и с учетом высказанных в ходе заседания дополнений внести его на рассмотрение в правительство.