В работе круглого стола “Мониторинг формирования и использования доходов от сырьевых секторов: обсуждение проекта Бюджетного кодекса” принимают участие депутаты мажилиса и сената парламента, представители администрации президента, представители министерств и ведомств, а также международных и неправительственных организаций.
По словам выступившего на заседании депутата сената, руководителя рабочей группы по проекту Бюджетного кодекса Владимира Егорова, “кодекс призван установить правовую и институциональную основу дальнейшего развития бюджетной системы республики”.
Новый Бюджетный кодекс страны будет направлен на улучшение эффективности контроля над использованием бюджетных средств путем законодательной регламентации процедур планирования и исполнения бюджетов разных уровней, обеспечение прозрачности бюджетной системы в целом, сказал депутат. Однако, отметил он, “как и любой проект, он нуждается в тщательной проработке”.
Так, подчеркнул мажилисмен, на сегодняшний день существует сравнительная таблица с 643 поправками, состоящими из предложений и замечаний, полученных от депутатов и представителей в регионах.
Кроме того, по мнению заместителя директора ЦАОП Кайрата Берентаева, в проекте кодекса в части регламентации деятельности Нацфонда РК “вызывает сомнение устойчивость источников формирования фонда”. “Успешное наполнение Нацфонда связано во многом с благоприятной внешнеэкономической конъюнктурой, в частности, высокими ценами на нефть”, - подчеркнул он.
В этой связи, ЦАОП считает, что основным источником доходов Нацфонда “должна стать природная рента, а не только дополнительные налоговые поступления, получаемые за счет превышения цен реализации над запланированными ценами при формировании бюджета и трансферт в размере 10% от планируемых сумм бюджетных поступлений от организаций сырьевого сектора”.
По результатам обсуждения к проекту Бюджетного кодекса будут подготовлены предложения и замечания, которые будут направлены в парламент и правительство РК.