По мнению заместителя руководителя администрации президента Казахстана, заведующего государственно-правовым отделом Игоря Рогова, “разрешить эти проблемы путем локальных изменений сегодня мы не в состоянии, и сам собой напрашивается вывод о необходимости проведения более глубоких исследований по всему уголовному процессу, затрагивающему досудебную стадию”. С целью разработки “комплексных” рекомендаций по этой проблеме необходимо привлечь ученых, считает он.
Выступивший на заседании вице-министр внутренних дел РК Владимир Курбатов напомнил, что в конце 2003 года создана межведомственная рабочая группа по разработке мер, направленных на повышение статуса следователя. По его информации, рабочей группой рассмотрены вопросы разработки отдельного закона о предварительном следствии и статусе следователей, создании единого следственного органа, слиянии предварительного и штатного дознания в одну форму досудебного разбирательства, а также создании отдельных следственных комитетов в ряде министерств и ведомств.
“Для МВД вопрос повышения статуса следователя не вызывает никаких сомнений”, - подчеркнул В. Курбатов. В то же время, отметил он, проект закона “Об органах предварительного следствия РК и статусе следователя” в предложенном варианте “не сможет оказать какого-либо существенного влияния на решение этих вопросов”. Для разрешения вопроса рабочей группой предложено ограничится внесением изменений в Указ президента РК, имеющего силу закона “Об органах внутренних дел”, и принять постановление правительства о мерах по совершенствованию следствия в МВД, “где можно было бы закрепить нормативно-правовую основу образования следственного комитета МВД, статус органов предварительного следствия, предусмотреть выделение дополнительной штатной численности помощников следователей и укрепление материально-технической базы следственного аппарата”. В этих целях в 2005-2006 годах, по предварительным подсчетам, необходимо около 4 млрд. тенге.