В Астане 556 млн тенге дополнительно направят на обеспечение горожан бесплатными лекарствами

Проект на заседании маслихата представила руководитель управления здравоохранения столицы Айнур Тулеуова, передает Caravan.kz со ссылкой на Informburo.kz.

По её словам, за пять месяцев 2026 года лекарствами и медицинскими изделиями обеспечили 120 тысяч пациентов по 177 заболеваниям. На эти цели направили 12,8 млрд тенге.

Всего на 2026 год подана заявка на 34,4 млрд тенге в рамках выделенного лимита.

Айнур Тулеуова отметила, что пациентов с некоторыми орфанными заболеваниями обеспечивают за счёт местного бюджета. В этом году на это выделили 5,4 млрд тенге. Средства предусмотрены для 2000 пациентов по 64 заболеваниям.

"Дополнительное финансирование в 2026 году составляет около 556 млн тенге", – сказала Айнур Тулеуова.

Ранее на общественном совете Астаны уточняли, что деньги по этому проекту направят в основном на обеспечение детей с орфанными заболеваниями и взрослых со злокачественными новообразованиями. В частности, речь идёт о пациентах с прогрессирующей оссифицирующей фибродисплазией, первичным иммунодефицитом, акромегалией, миастенией, спинальной мышечной атрофией, нейрофиброматозом, раком лёгкого, щитовидной железы и почки.

Ранее мы писали о том, сколько казахстанцев получают бесплатные лекарства.