Состав проследовал по маршруту Казахстан — Россия — Азербайджан — Грузия — Армения, пишет Caravan.kz со ссылкой на Kazinform.
Всего из Казахстана было отправлено 15 вагонов общей массой 1 000 тонн пшеницы. Пилотная поставка направлена на отработку нового логистического маршрута и проверку его эффективности.
На станции Айрум состав встречали Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Казахстан в Армении Болат Иманбаев, управляющий директор АО НК «Продкорпорация» Тобылбек Омаров, министр территориального управления и инфраструктуры Республики Армения Давид Худатян, а также заместитель министра экономики Армении Арман Ходжаян.
— Это историческое событие. Мы встречаем первый состав с казахстанской пшеницей, поставка которой стала возможной благодаря договоренностям на высшем уровне, достигнутым во время официального визита Президента Казахстана в Армению в апреле прошлого года. Сегодняшнее событие — яркое подтверждение динамичного развития двусторонних отношений. Казахстан готов и далее осуществлять поставки зерна на постоянной и взаимовыгодной основе, — отметил казахстанский дипломат.
В свою очередь, управляющий директор АО НК «Продкорпорация» Тобылбек Омаров подчеркнул, что Казахстан активно экспортирует пшеницу в страны региона — Азербайджан, Грузию и планирует расширять поставки в Армению.
— С открытием нового маршрута появилась возможность более экономичной транспортировки. Это значительно снижает стоимость поставок в Армению. До конца текущего года планируется организовать ежемесячные поставки в объеме не менее 15–20 тысяч тонн казахстанской пшеницы, — сообщил он.
Напомним, Казахстан направил в Армению первую партию продовольственной пшеницы.