В Алматы создана новая навигационно-поисковая система

По информации Д.Ананьева, Almaty Explorer - это новая, не имеющая аналогов, система, которой могут пользоваться те, кто имеет доступ к персональному компьютеру и интернету. Поисковая программа представляет собой интерактивную карту-схему города в виде векторного чертежа.
По словам автора проекта Сергазы Нарынова, “в этой системе представлены все дома и учреждения Алматы, всего 70 тысяч объектов, 1400 улиц”. При помощи карты можно разработать маршрут проезда или прохождения от одной улицы до другой. В системе предусмотрены все маршруты троллейбусов, автобусов и трамваев, кроме того, она имеет полную информацию о магазинах, парках отдыха, крупных компаниях и даже обменных пунктах города.
Также в навигационно-поисковую систему Almaty Explorer встроена программа поиска недвижимости “Абсолют” с 15 тыс. вариантами купли-продажи зданий и квартир.
Стоимость проекта оценивается в $56 000. По словам Д.Ананьева, “окупить затраты на производство программы наша компания сможет в ближайшие два-три года”.
По словам разработчиков, через 10 дней новая поисковая система будет выставлена на сайте в интернете бесплатно. В течение трех месяцев будет выпущен диск Almaty Explorer. В будущем систему планируется перевести на английский и казахский язык.