В Алматы состоялось заседание коллегии МО РК с участием руководящего состава

Как сообщил М. Алтынбаев на брифинге после заседания, “коллегия была посвящена итогам 2002 года. Рассматривались два вопроса: итоги боевой мобилизационной подготовки и воинская дисциплина, порядок в войсках”.
М. Алтынбаев заявил, что “была поставлена задача о путях решения требований верховного главнокомандующего, президента РК Нурсултана Назарбаева, высказанных на закрытом совещании членами правительства, которое состоялось в Астане. В целом по итогам года, можно сказать, есть определенные сдвиги, есть хорошие результаты в боевой подготовке, мобилизационной готовности, впервые мы разработали мобилизационный план”.
По информации пресс-службы, на заседании было отмечено, что благодаря мерам, принятым президентом страны, в войсках осуществлены мероприятия, которые позволили значительно поднять уровень боевой подготовки, провести комплекс крупномасштабных и командно-штабных учений, обеспечить дисциплину и правопорядок в частях и соединениях Вооруженных сил РК.
Количество проведенных боевых стрельб отделений увеличилось по сравнению с 2001 годом на 35%. Летчиками Сил воздушной обороны по сравнению с 2000 годом увеличено общее количество полетных часов на 34%. В 2002 году курсантами Актюбинского высшего военного авиационного училища выполнено 4364 вылета. По данным центра правовой статистики и информации генеральной прокуратуры РК, по сравнению с 2001 годом отмечена динамика снижения преступлений в Вооруженных силах РК в общем на 35%. В частности, хищение государственного имущества сократилось на 36%, оружия - на 70%.