В частности, в настоящее время в Алматы регистрируется порядка 40% правонарушений, напрямую связанных с приезжими. В основном это квартирные и карманные кражи, мошенничество, проституция и другие.
Только за два дня операции сотрудники миграционной полиции ГУВД Алматы и участковые инспекторы задержали и водворили в спецприемники свыше 500 граждан стран СНГ, прибывших из Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана. На момент проверки все они находились в Алматы незаконно, поскольку не прошли или просрочили соответствующую регистрацию в органах внутренних дел, либо вообще не имели документов, удостоверяющих личность. По информации пресс-центра, депортация задержанных мигрантов будет проведена после вынесения районными судами Алматы соответствующих решений об их выдворении из РК.
За 5 месяцев 2003 года количество незаконных мигрантов, прибывших в Алматы, превысило 70 тысяч человек.
По мнению специалистов, основной причиной незаконной миграции в Казахстан является фактор объективной стабильности в республике и потенциальная возможность получения работы.
Очередной этап операции “Мигрант” начался 2 июня и продлится 10 дней.