Как отметил в своем выступлении начальник ГУВД Алматы К.Касымов, “введение в строй полицейской авиации, СОБРа и обеспечение новой спецтехникой позволит органам внутренних дел Алматы выйти на современный уровень работы”. Авиационная техника расширит возможности служб и подразделений ОВД, в частности, при оказании воздушной поддержки наземным нарядам полиции, в розыске и задержании преступников по “горячим следам”, в осуществлении совместных действий со спецподразделениями полиции, проведении воздушного патрулирования, ведению поиска в горах и других труднодоступных районах.
Как сообщалось ранее, оборудование вертолёта Ми-34С обеспечивает наблюдение за обстановкой на высоте 50-300 метров в дневное и ночное время, освещение места событий и оповещение находящихся на земле людей через громкоговорители. Личный состав авиаслужбы ГУВД, в частности 4 летчика и 5 авиатехников, набран из летчиков эскадрильи ВВ МВД РК. Все они прошли специальный курс и получили допуск к полётам в городских условиях.
Стоимость каждого вертолета, с учетом таможенных пошлин, обучения персонала и доставки, сказал К.Касымов, составляет $400 тыс. Ежегодные расходы на эксплуатацию обоих вертолетов, включая горючее, расходные материалы, аэронавигационное обслуживание, составляет 25 млн. тенге.
Как отметил начальник ГУВД, в настоящее время разрабатываются маршруты полетов вертолетов. Постоянно в воздухе будет находиться одна машина. Для их экстренной посадки в городе выбрано 34 точки. Кроме этого, сообщил он, аким Алматы принял постановление, согласно которому все высотные здания, стоящиеся в Алматы, в обязательном порядке должны быть оборудованы вертолетными площадками на крыше.
Как сообщил журналистам В.Храпунов, в случае успешной эксплуатации вертолетов и в случае необходимости, акимат Алматы в будущем намерен закупить еще несколько вертолетов.
Для нужд Управления дорожной полиции ГУВД закуплено 9 аппаратно-программных комплексом “Поток М” на базе микроавтобуса “ГАЗель”. Комплекс предназначен для выявления транспортных средств и водителей, которые значатся в базе данных криминального учёта или имеют определённые ограничения, например, находятся в угоне или в розыске.
Для выполнения экстренных задач по обеспечению общественной безопасности при Центре оперативного управления ГУВД организовано несение круглосуточного дежурства СОБР. Отряд сформирован на базе бывшего Отряда полиции особого назначения (ОПОН), как высокомобильное, специальное подразделение ГУВД города Алматы. Основными функциями и задачами СОБР являются экстренный выезд на места совершения тяжких преступлений, участие в операциях по обезвреживанию вооружённых преступников, обеспечение общественной безопасности.