В Алматы прошел велопробег, посвященный празднованию Дня единства народа Казахстана

Велопробег стартовал на пересечении ул. Таттимбета и пр. Аль-Фараби, проходил по пр. Аль-Фараби в западном направлении до Дендрологического парка.
Велопробеги, основной целью которых является пропаганда использования велосипедного транспорта в мегаполисе, уже стали традицией для алматинцев.
Учитывая природно-климатические особенности такого мегаполиса, как Алматы, его месторасположение и избыточное количество автотранспорта, популяризация велосипеда, в качестве альтернативы автомобильному транспорту, является одной из приоритетных задач городских властей и общественных организаций, в целях улучшения состояния воздушного бассейна, снижения заболеваемости горожан и снятие напряжения на автомобильных трассах.
Развитие велосипедной инфраструктуры включено в план мероприятий комплексной программы по снижению загрязнения окружающей среды города Алматы на 2009 - 2018 годы. Кроме того, планируется рассмотреть и включить схему велосипедной инфраструктуры в генплан города при разработке транспортной схемы.
По прибытию на финиш победителям велопробега были вручены памятные призы и подарки.

Информационная справка
Велосипед является самым популярным транспортным средством во многих странах. Всего в мире насчитывается порядка 1,4 млрд. велосипедов, в то время как автомобилей на земном шаре приблизительно 400 млн.
Велосипед по праву называют транспортом будущего, так как ему не страшны ни пробки, ни топливный кризис. В 21 веке двухколесный друг особенно необходим жителям мегаполисов, задыхающихся от выхлопных газов, в которых содержится множество высокотоксичных соединений.
По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире, из-за болезней, вызванных загрязнением воздуха, умирает около 3 млн. человек.

фото с сайта kt.kz

Автор: Караван.kz