По информации организаторов проекта, его целью является разрешение проблем и определение путей развития социального партнерства в регионах, исходящих из целей и задач трех заинтересованных сторон: государства, работодателей и трудящихся.
По мнению руководителей Конфедерации свободных профсоюзов, несмотря на наличие свода законов о социальном партнерстве в реальности такого партнерства нет, так как стороны не заинтересованы в таком сотрудничестве. В результате трудовые споры разрешаются за пределами стола переговоров и “не цивилизованными способами”. Созданные при акиматах комиссии по социальному партнерству не работают, либо работают формально.
В ходе проекта была проведена серия интерактивных семинаров в 8 промышленных регионах республики, участие в которых приняли представители акиматов, работодатели и руководители различных профсоюзов.
Инициатором реализации проекта выступило НПО “Академия развития через образование” при поддержке администрации президента и ряда министерств РК.