В семинаре участвуют представители министерства охраны окружающей среды, парламента РК, казахстанских экологических объединений, международных организаций и СМИ.
Участники семинара обсудят роль казахстанских средств массовой информации в освещении актуальных проблем экологии. Организаторы называют основной целью мероприятия повышение знаний журналистов и представителей НПО в вопросах охраны окружающей среды и устойчивого развития.
Журналисты, принимающие участие в мероприятии, также получат информацию о деятельности государственных и общественных экологических объединений.