Согласно предварительному графику, в настоящее время после встречи Совета министров иностранных дел ШОС в узком кругу должно начаться пленарное заседание.
Как сообщалось ранее, в рамках форума состоится обсуждение вопросов, касающихся институционализации ШОС. В частности, будут рассмотрены документы о создании секретариата ШОС и исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры ШОС. Эти документы, как ожидается, будут утверждены главами государств-членов ШОС в ходе саммита, который состоится 29 мая 2003 года в Москве.
Министры также обсудят перспективы дальнейшего расширения сотрудничества в рамках ШОС в различных практических областях и обменяются мнениями по ключевым проблемам обстановки в мире. Как ожидается, по итогам заседания будет принято совместное Коммюнике.
Ожидается, что в заседании глав внешнеполитических ведомств, стран-участниц ШОС примет участие президент РК Нурсултан Назарбаев.