В Алматы пройдет выставка “Берел” и презентация “Золотого человека” после реконструкции

По информации организаторов, выставка, посвященная археологическим находкам из берельских курганов, проходит уже второй раз. На выставке представлены оригиналы элементов конского снаряжения из царского кургана Берел 11, изготовленных в традициях звериного стиля. Деревянные изделия - детали псалий, бляхи, скульптуры, выполненные на уровне лучших образцов искусства, и плакированные золотой фольгой.
Из берельских находок выставлены также керамические кувшины, деревянная лопата, череп одной из лошадей, убитой в ритуальных целях металлическим чеканом в лоб.
Особое место на выставке занимает новая, третья по счету, реконструкция “Золотого человека” по научному обоснованию А. Акишева, выполненная художником - реставратором К. Алтынбековым. Последняя реконструкция “Золотого человека” отличается полнотой элементов одежды и является одной из удачных интерпретаций.