В Алматы пройдет День германской экономики

Как отметил аким Алматы Виктор Храпунов во время встречи с германской делегацией, прибывшей для участия в мероприятии, торговый оборот Алматы с Германией за 7 месяцев 2003 года увеличился на 6% и достиг $130 млн. Только в южной столице работает около 200 совместных предприятий, в том числе с участием немецкого капитала. Тем не менее, Алматы и Казахстан в целом заинтересованы в дальнейшем увеличении инвестиций Германии, а также в передаче немецких технологий.
По словам генерального директора департамента экономики и сотрудничества Саксонии Маркуса Латша, в Дне германской экономики в РК примет участие более 70 немецких предприятий земли Нижняя Саксония, в том числе предприятия машиностроения, легкой промышленности, производители стекла и керамики. Также в мероприятии примут участие представители Федерального Объединения производителей оборудования Германии, в которое входит более 300 различных предприятий. В рамках Дня в Алматы будет проведена межотраслевая кооперационная биржа деловых контактов.
М. Латш выразил надежду, что представители казахстанских и немецких компаний смогут напрямую обсудить возможности совместной деятельности, установить новые контакты.