Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на главного редактора ежегодного альманаха «Литературная Алма-Ата» Райхан Бектемисову.
В альманахе предусмотрены постоянные рубрики - юбилейные даты, материалы об истории Алматы и области, поэзия, проза, эссе, литературоведение.
Участники презентации отметили, что альманах стал особенным для Ассоциации «Болашак» - на его страницах опубликованы произведения выпускников этой государственной стипендии. Отрадно, что их произведения публикуются наряду с такими мастерами литературы, как О.Сулейменов, М.Макатаев, Б.Канапьянов.
По словам болашаковцев, они также поддерживают начинания молодых литераторов. В данное время при их поддержке готовится проект по изданию развивающей литературы для детей дошкольного возраста с иллюстрациями, стихотворениями и поучительными историями. Так, в 2011 году Ассоциация осуществила проект «Көліктер 2» - дублированный перевод на казахский язык голливудского мультфильма «Тачки 2». Его казахский перевод появился благодаря работе Ассоциации по расширению сферы использования государственного языка. В ближайшее время будет объявлен конкурс на лучшее стихотворение, рассказ, иллюстрацию для детских книг.