В Алматы отмечается небольшой рост цен на частные дома

Количество предложений выставленных к продаже домов за месяц увеличилось на 9,3% и составило 1 тыс. 824 объекта. Лидером по количеству предложений является Медеуский район - 28%, далее следует Ауэзовский – 24%. Удельный вес Бостандыкского и Турксибского районов составляет 19% и 18% соответственно, Жетысуского – 7%. Минимум предложения традиционно пришелся на Алмалинский район – 4%.

Стоимость квадратного метра в частных домах больше всего выросла в Бостандыкском районе – на 74 доллара, Жетысуском районе – на 38 долларов и в Турксибском районе – на 36 долларов. Повышение цены за квадратный метр наблюдается в Ауэзовском районе – на 23 доллара и Медеуском – на 6 долларов. Снижение отмечено в Алмалинском районе на 18 долларов к стоимости квадратного метра.

Наиболее «дорогими» домами являются 8-комнатные и выше, стоимость которых в анализируемом месяце составила 2 тыс. 340 долларов за квадратный метр, а самыми «дешевыми» – 3-комнатные – 1 тыс. 356 долларов.

Аналитики отмечают, что в этом сегменте рынка недвижимости снижение цен закончилось. С апреля 2009 года рынок уже отыграл 53,1%. Цены в «дорогом» сегменте жилья поднялись на уровень докризисного ноября 2008 года. А в сегменте «дешевого» жилья в ближайшей перспективе цены будут сохраняться стабильными.

Автор: Ilya