Семинар проводится в рамках Центрально-азиатского проекта Международной федерации планирования семьи (МФПС) “Сексуальное и репродуктивное здоровье и права лиц, вынужденных оставить место своего постоянного проживания”.
Семинар проводится в целях подготовки 24 тренеров-консультантов из 10 регионов Казахстана, где компактно проживает большое количество беженцев, оралманов, внутренних мигрантов. Обучение будущих тренеров-консультантов на семинаре проводится для повышения доступности и улучшения качества услуг по сексуальному и репродуктивному здоровью для женщин, мужчин, молодых людей из наиболее уязвимых групп, а также для повышения уровня знаний целевой группы о современных методах контрацепции, профилактики заболеваний, передающихся половым путем, ВИЧСПИДа, о сексуальных и репродуктивных правах.
Как сообщила руководитель представительства МФПС Альфия Шамсутдинова, работы в рамках проекта ведутся в 5 странах Центральной Азии. В Казахстане исполнительным агентством по проекту является Казахстанская ассоциация по половому и репродуктивному здоровью (КМПА), имеющая 13 филиалов по всей республике.
По приблизительным подсчетам, приведенным на семинаре, число беженцев, оралманов, внутренних мигрантов в Казахстане составляет более 50 тыс. человек.
“Согласно опросам, проводившимся специалистами КМПА среди оралманов, эта группа населения не проявляет интерес к своему репродуктивному здоровью, руководствуясь принципом: “Бог дал, бог взял”, - сказала президент КМПА Тамара Джусубалиева.