В Алматы открылась выставка «Эхо Чернобыля»

Цель выставки - показать самоотверженный труд казахстанских воинов-ликвидаторов, с честью и достоинством выполнивших свой патриотический долг перед человечеством.

«Будущие поколения должны знать об этой страшной катастрофе, чтобы подобные ошибки не повторялись. ...Я родился в Алматинской области, в армии служил в Подмосковье, откуда меня и отправили в Чернобыль в первый раз приказом, во второй раз я уже поехал добровольцем. Был одним из немногих казахстанцев-ликвидаторов, проведших два месяца в зоне АЭС и шесть месяцев безвылазно в 30-километровой зоне отчуждения», - рассказал Казинформу кавалер четырех орденов, президент Союза ветеранов Чернобыля и локальных войн РК Рахим-кажы Абдыкаримов.

По его словам, когда ликвидаторы снимали противогазы и защитные костюмы, со рта и носа постоянно шла кровь, было головокружение, тошнота.

«Что меня удивило по приезде, так это желтый фон: деревья, трава, а затем и наша одежда, все было желтым. В то время человечество не знало, как с этим бороться, не было современных технологий. Тем, кто участвовал в ликвидации, даже не давали таблеток, каких-то препаратов. Нам только рекомендовали не заводить детей в первые пять лет. От меня до сих пор исходит радиационный фон... На сегодня из 32 тыс. наших соотечественников-ликвидаторов в живых осталось чуть более 5 тыс. и практически все они инвалиды», - сказал Р.Абдыкаримов.

На выставке представлены экспериментальная военная форма 1983 года выпуска, которая использовалась воинами-ликвидаторами, дозиметр - прибор для определения дозы радиационного облучения, обязательные средства индивидуальной защиты - противогаз и респиратор, а также награды участников.

Выставка продлится до 1 июня текущего года.

Автор: Казинформ