Со-организаторами данной конференции наряду с Банком ЦентрКредит выступили Национальный банк РК и Ассоциация финансистов РК.
В работе конференции приняли участие представители Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций, ученые-лингвисты, члены ассоциации финансистов, переводчики финансовой системы Казахстана, представители СМИ.
По словам менеджера по связям с общественностью ОАО “Банк ЦентрКредит” Жанны Мамбетовой, мероприятие было нацелено на проведение открытой дискуссии о проблемах, возникающих в процессе внедрения казахского языка в банках второго уровня. Основной задачей проведенной встречи был обмен мнениями представителей банковских структур, пенсионных фондов, страховых компаний, других финансовых институтов и ученых по рассматриваемому кругу проблем. Другая задача, которую преследовали организаторы круглого стола, заключалась в популяризации казахского языка среди финансовых институтов.
Эксперты, принимавшие участие в конференции, затронули ряд важных вопросов. По их мнению, для реализации государственной программы развития и внедрения государственного языка требуется принять ряд мер. В частности, в ходе проведения конференции было отмечено, что важнейшей задачей в деле развития языка является сфера расширения его возможностей, что непосредственно связано с формированием и развитием единых терминологии и официального стиля. Эта проблема остро стоит и перед финансовой системой Казахстана, в частности, перед банковской. Понимая, что язык и стиль нынешних переводчиков формируют официальный казахский язык, существуют различия в терминологии и переводе учетно-статистических, финансовых документов, другой банковской документации, участники конференции пришли к выводу, что решение этих проблем позволит вывести государственный язык на качественно новый виток развития.
Как сообщил начальник управления документации административного департамента ОАО “Банк ЦентрКредит” Сергей Дорожкин, в настоящее время создается программа, которая позволит работникам Банка ЦентрКредит на своих рабочих местах самостоятельно изучать государственный язык. По мнению С. Дорожкина, программа должна значительно уменьшить проблемы, связанные с изучением и внедрением казахского языка в банковской системе.
Признавая необходимость развития и распространения государственного языка, участники конференции подписали документ о создании Координационного комитета, который будет координировать и объединять усилия всех заинтересованных сторон в решении данной проблемы.