В Алматы обсуждается внедрение новой системы менеджмента качества в вузах

Открывая совещание, первый вице-министр образования и науки Геннадий Гамарник отметил, что внедрение новой системы менеджмента качества послужит развитию конкуренции между вузами, а в целом переходу казахстанской системы образования на более высокий уровень.
В конце прошлого года министерство образования и науки РК поручило вузам страны разработать модели и программы перехода на систему менеджмента качества ИСО 9001:2000. По информации Г. Гамарника, 27 вузов из 44 государственных подготовили и представили модели перехода на ИСО 9001:2000 и 17 вузов разработали соответствующие программы. При этом положительную оценку программы получили лишь шесть высших учебных заведений Казахстана.
Между тем Г. Гамарник подчеркнул, что новая система менеджмента качества - это важная составляющая международной системы аккредитации вузов, и казахстанских высшим школам необходимо прилагать максимум усилий для внедрения ИСО 9001:2000.
На сегодняшнем семинаре присутствуют представители вузов страны, а также сотрудники Сибирского сертификационного центра Томского политехнического университета. Ожидается, что они представят свои программы перехода на систему менеджмента качества ИСО 9001:2000.