Инициатором проекта выступил Государственный фонд развития молодежной политики города Алматы, при поддержке Управления молодежной политики города Алматы.
На круглом столе были подведены итоги проведенных выездных фасилитационных сессий и общественных слушаний, по результатам которых экспертами отмечены 30 целевых индикаторов по 4 ключевым направлениям дальнейшей работы Совета по делам молодежи при акимате г. Алматы.
Подводя итоги результатов фасилитационных сессий, эксперты сделали вывод о том, что молодежь социально активна. Однако анализируя характер досуга, видно, что большую часть времени молодежь использует с целью получения досуга развлекательного характера. Лишь треть опрошенных проводит свободное время с пользой, а именно читает книги – 25%, занимается спортом или танцами, волонтерской деятельностью – 17%.
Большую часть времени молодежь проводит в медиа и Интернет пространстве. Спорт является формой досуга для 37% опрошенных представителей молодого поколения. Данные явления играют большую роль в формировании образа жизни. Среди причин того, что молодежь употребляет психоактивные вещества, доминируют следующие две позиции - это негативное влияние окружения – друзей, компании и отсутствие продуманного досуга молодежи, неумение использовать свое время для полезных дел.
Многие из перечисленных проблем являются характерными для всего населения страны, однако их актуальность в среде молодежи постоянно растет, в связи с чем необходимо продолжить разработку более эффективных методов для их решения
В плане участия в общественной жизни понятия немного размыты. В этом направлении учебным заведениям необходимо активно вести работу. Патриотическое воспитание, пропаганда ЗОЖ, предпринимательское мышление и т.п. требуют особого внимания. Также необходимы курсы методов и действий для решения психологических проблем, равно как в высших, так и в средних учебных заведениях. Повышению политической культуры могли бы способствовать надлежащим образом подготовленные и проведенные радио- и телепрограммы, в которых давалась бы объективная и интересная политическая информация, формировалась общественная позиция, патриотизм.
- Учитывая, что молодежь является, с одной стороны, потенциалом позитивных перемен в обществе, а с другой – возможным фактором социальной нестабильности, сейчас становится исключительно актуальным содействие в адаптации молодых людей к современным социально-экономическим условиям в рамках государственной молодежной политики. Государству не всегда удается мобилизовать молодежную инициативу в общественных интересах. Поэтому необходимо использовать дифференцированный подход к молодежи по социальным и возрастным группам и разрабатывать новые технологии работы с молодежью, с учётом социальных и возрастных различий, - сказано в отчете.
- И все же, при всей неоднозначности и противоречивости ценностного сознания молодежи, надо видеть и общие позитивные результаты. Молодежь обрела свободу – как необходимое условие самоопределения и самоутверждения. Молодежь показывает большую открытость, чем старшее поколение, а это дает ей возможность более успешной интеграции в мировое сообщество. Она свободна в своих идейно-политических ориентациях, а главное, как показывают многие исследования, она патриотична и верит в будущее Казахстана, - отметили эксперты.
Отметим, что руководил проектом Совет Сеитов - эксперт в сфере молодежной политики спорта и культуры Общественного совета Алматы