По материалам Ауэзовского районного суда Алматы, в 2015 году подсудимый получил от пострадавшего 200 тысяч долларов (37 миллионов тенге по курсу того времени), передает Caravan.kz.
Подсудимый уверял, что через свои связи в Министерстве образования сможет содействовать назначению на должность ректора Международного казахско-турецкого университета имени Ходжи Ахмета Яссауи. Полученные деньги подсудимый потратил по своему усмотрению, обязательств не выполнил и средства не вернул.
Ауэзовский районный суд Алматы признал подсудимого виновным в мошенничестве в особо крупном размере.
Суд пришел к выводу, что подсудимый завладел чужими деньгами путем обмана и злоупотребления доверием. Его действия были квалифицированы по пункту 2 части 4 статьи 190 Уголовного кодекса ("Мошенничество в особо крупном размере").
Однако суд освободил его от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности (статья 71, часть 1, пункт 4 УК). С момента преступления прошло 10 лет.
Cуд удовлетворил гражданский иск потерпевшего. С подсудимого постановлено взыскать 37,07 миллиона тенге, а также госпошлину в размере 370,7 тысячи тенге в доход государства.
Приговор еще не вступил в законную силу.
Ранее в столице задержали бывшего менеджера, обчистившего компанию на миллионы.