По словам представителей Ассоциации, в ходе тренинга будут обсуждаться три главных вопроса. В частности, “политическая роль главы государства Казахстана в поддержке и продвижении женщин на уровень принятия решения”, желание женщин участвовать в политике, а также наличие механизма политического продвижения женщин.
Для решения этих задач деловые женщины Казахстана предлагают политическим партиям выдвигать женщин в кандидаты в депутаты парламента на предстоящих выборах. В свою очередь Ассоциация деловых женщин Казахстана “берет на себя содействие в организации избирательных кампаний кандидатов, независимо от их партийной принадлежности”.
В тренинге примут участие 34 представителя со всех областей. Также приглашены депутат Бундестага Германии Эдельтрауд Гаттерер, член Центральной избирательной комиссии Казахстана Майдаш Оспанова и представители Агентства социальных технологий (АСТ).
По официальным данным, в Казахстане 58,2% населения составляют женщины.