В Алматы 25-летний безработный распространял наклейки с QR-кодами наркоресурсов

Подозрительные наклейки во время обхода административного участка обнаружил участковый инспектор полиции, сообщает Zakon.kz. Проверка показала, что QR-коды перенаправляли пользователей на сайт, через который распространялись наркотики и размещалась реклама наркоресурса.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемого. Им оказался 25-летний безработный житель Талгарского района, состоящий в наркотической зависимости.

При задержании у мужчины изъяли десятки типографских наклеек с QR-кодами, подготовленных для дальнейшего распространения.

По факту возбуждено уголовное дело, подозреваемый заключен под стражу.

В полиции призвали жителей быть внимательными. При обнаружении подобных наклеек с рекламой наркоресурсов граждан просят по возможности удалить их самостоятельно или сообщить о находке по телефону 102. По словам правоохранителей, каждый уничтоженный QR-код помогает ограничить распространение запрещенных веществ.

Ранее в Алматы к 16 годам лишения свободы приговорили 22-летнюю гражданку Казахстана, которая пыталась ввезти из Таиланда крупную партию наркотиков.

Автор: Редактор